УниверситетЦифры.РФ

Новые экономические и технологические условия требуют создания и реализации подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечении массовой цифровой грамотности и персонализации образования. Новые вызовы времени требуют обеспечения преемственности на всех уровнях система образования, включающая выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также перспективных образовательных проектов.
 
Основная цель Образовательной платформы "Университет Цифры РФ" – обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для бюджетных организаций и цифровой экономики.
Она достигается выполнением следующих задач:
Обеспечение доступности для населения обучения по программам дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций;
Обеспечение потребности рынка труда в специалистах в сфере ИТ и информационной безопасности, а также в специалистах, владеющих цифровыми компетенциями, прошедших обучение по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.
Обеспечение обучения онлайн-сервисами образовательных организаций, реализующих программы начального, основного общего, среднего общего и проф. образования.
Образовательная платформа "Университет Цифры РФ" реализуется, руководствуясь нормативными документами:
Паспорт и нормативные документы федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»
Постановлением Правительства РФ N 1063, Постановлением Правительства РФ N 1021, Постановлением Правительства РФ N 1430,
Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в редакции.
К основным целям образовательной платформы "Университет Цифры РФ" относится активное внедрение качественного дополнительного профессионального образования на основе использования дистанционных технологий и электронных средств обучения.
К задачам проекта относится:
активное участие во внедрении национальной системы профессионального роста педагогических работников и повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций как необходимых факторов успешного развития системы образования;
активное участие во внедрении национальной системы профессионального роста государственных и муниципальных служащих;
содействие эффективной реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».